Notre équipe

Notre équipe

 

Conseil de fondation

Stéphane Epiney
     
Avocat, président

Olivier Ribordy
     
Avocat, vice-président

Nicolas Schwery
     
Juriste, membre et directeur

Collaborateurs

Nicolas Schwery
Directeur, juriste, responsable des mesures d'insertion sociales et professionnelles, coach pour l’évaluation et le suivi socio-juridico-économique et rédacteur en chef Planète J.

Nadia Volken
Directrice-adjointe, licenciée en sciences de la communication, master en Droits de l’enfant IUKB, coordinatrice des places de stages, d’apprentissage et d’emplois temporaires auprès des entreprises (secteur commerce, santé et social), rédactrice en chef adjointe Planète J.

Pascale Schwery
Assistante de direction, collaboratrice administrative et diplômée commerciale et Haute Ecole Hôtelière.

Françoise Donzé
Juriste, coordinatrice des places de stages, d’apprentissage et d’emplois temporaires auprès des entreprises (secteur vente et esthétisme).

Jacqueline Nanchen
Psychologue et psychanalyste spécialiste en psychothérapie FSPP, coach pour l’évaluation psycho-sociale.

Docteur Jean-Pascal Rouby
Médecin spécialiste FMH en psychiatrie et psychothérapie.

Sarah Dini
Psychologue, enseignante HES Santé-Social, responsable pour l’évaluation des capacités scolaires, cognitives et de l'attention concentrée (tests WAIS-IV, d2, etc.). 

Roberto Vilar
Enseignant diplômé IFFP, Master en économie HEC, responsable des ateliers savoir-être et communication en entreprise

Rausis Jean-Pierre
Enseignant diplômé (Master en pédagogie), responsable des cours de mathématiques

Ebener Christian 
Enseignant IFFP, Master en sciences politiques, responsable des cours de culture générale

Flament Bertrand
Enseignat Diplômé ancienne Ecole normale du Valais romand, responsable des cours de français.

Gay-Balmaz Joël
Enseignant IFFP, Master en lettres, responsables des cours d'appui aux apprentis 

Vanessa Florey
Collaboratrice référente et diplômée Haute Ecole Hôtelière, coordinatrice des places de stages, d’apprentissage et d’emplois temporaires auprès des entreprises (secteur hôtelier, intendance).

Christine Seewer
Maître socio-professionnelle, responsable des ateliers logistique, fleuriste et couturière

Boris Beney
Enseignant IFFP, diplômé et formateur logisticien, co-responsable des ateliers logistique

Raphaël et Jérôme Dayer 
Diplômés en informatique, formateurs informaticiens

Olivier Debons
Diplomé graphsite, formateur consultant médiamaticien et graphiste

Kathleen Donnet et Pauline Müller
Assistantes sociales HES en formation en cours d'emploi

Borovicanin Rade
Assistant socio-éducatif CFC, futur éducateur HES en formation en cours d'emploi